रेलवे भर्ती में बड़ा बदलाव, अब विभागीय परीक्षाएं होंगी कंप्यूटर आधारित

0
10

नई दिल्ली।/ कोटा। भारतीय रेलवे ने भर्ती प्रक्रिया को अधिक पारदर्शी, सटीक और तकनीक आधारित बनाने की दिशा में महत्वपूर्ण निर्णय लिया है। अब रेलवे की सभी विभागीय परीक्षाएं कंप्यूटर आधारित टेस्ट (सीबीटी) के माध्यम से आयोजित की जाएंगी।

केंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने रेलवे भर्ती बोर्ड की भर्ती प्रक्रिया को लेकर वरिष्ठ अधिकारियों के साथ उच्च स्तरीय समीक्षा बैठक की। बैठक में भर्ती प्रक्रियाओं को अधिक तेज, पारदर्शी और तकनीक आधारित बनाने पर विशेष जोर दिया गया।

भारतीय रेलवे ने विभागीय परीक्षाओं में टैबलेट आधारित टेस्टिंग का दायरा बढ़ाने का भी निर्णय लिया है, जिससे मूल्यांकन प्रक्रिया अधिक सटीक, समयबद्ध और प्रभावी बन सके।

बैठक में बताया गया कि वित्त वर्ष 2025-26 में रेलवे ने भर्ती प्रक्रिया में उल्लेखनीय गति लाते हुए 6 प्रमुख श्रेणियों में 47,084 पदों पर भर्ती प्रक्रिया पूरी की तथा 43,781 अभ्यर्थियों को नियुक्ति प्रदान की।

इनमें सर्वाधिक 18,799 नियुक्तियां असिस्टेंट लोको पायलट और 14,298 नियुक्तियां टेक्नीशियन पदों पर हुईं। इसके अतिरिक्त 452 सब-इंस्पेक्टर व कॉन्स्टेबल, 4,208 जूनियर इंजीनियर तथा 1,376 पैरामेडिकल श्रेणी के पदों पर भी नियुक्तियां की गईं।