Skill Centre: आन्या फाउंडेशन ने शुरू किया महिलाओं, युवतियों के लिए स्किल सेंटर

0
10

महिलाओं व युवतियों को मिलेगा नि:शुल्क सिलाई का प्रशिक्षण

कोटा। आन्या फाउंडेशन ने महिलाओं और युवतियों को कौशल प्रशिक्षण के माध्यम से आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में एक नई पहल की है। स्कूली छात्राओं को आत्मरक्षा प्रशिक्षण, मेधावी विद्यार्थियों को नि:शुल्क यूपीएससी कोचिंग और “स्किल अप कोटा” के जरिए युवाओं के कौशल को निखारने जैसी अनूठी पहल प्रारम्भ कर चुके इस फाउंडेशन ने शहर में स्किल सेंटर की स्थापना की है। सोमवार को उपभोक्ता भंडार चेयरमैन हरिकृष्ण बिरला और भारतीय रेल सेवा अधिकारी अंजलि बिरला ने डकनिया रेलवे स्टेशन रोड पर इस सेंटर का उद्घाटन किया।

इस अवसर पर उपभोक्ता भंडार चेयरमेन हरिकृष्ण बिरला ने कहा कि हमारी लाड़ली बहनों में सामर्थ्य और आत्मविश्वास की कोई कमी नहीं है, बस उन्हें उपयुक्त अवसरों की आवश्यकता है। यह स्किल सेंटर इसी उद्देश्य के साथ शुरू किया गया है, ताकि लाड़ली बहनें आत्मनिर्भर बन सकें और अपने पैरों पर खड़ी हो सकें। इस प्रयास में योगदान देने वाले सभी युवा सराहना के पात्र हैं।

हुनर को मिलेगा नया आयाम
भारतीय रेल सेवा अधिकारी अंजलि बिरला ने कहा कि यदि हमारे पास हुनर है, तो हमें किसी पर निर्भर रहने की जरूरत नहीं है। हमारी कोशिश है कि महिलाएँ सशक्त और समृद्ध बनें, यह सेंटर उन हजारों महिलाओं के लिए समर्पित है, जो अपने बलबूते आगे बढ़ना चाहती हैं। स्किल सेंटर का शुभारंभ नि:शुल्क सिलाई प्रशिक्षण से किया गया है। भविष्य में महिलाओं के लिए कई अन्य कौशल प्रशिक्षण कार्यक्रम भी शुरू किए जाएंगे, जिससे वे स्वरोजगार शुरू कर अपने और अपने परिवार के जीवन स्तर को बेहतर बना सकें।

45 दिन का नि:शुल्क प्रशिक्षण
स्किल सेंटर में नि:शुल्क सिलाई प्रशिक्षण के लिए 500 से अधिक महिलाओं और युवतियों ने पंजीकरण कराया है। प्रतिदिन दो बैच में 60-60 प्रशिक्षार्थियों को 45 दिन तक सिलाई का सम्पूर्ण प्रशिक्षण दिया जाएगा। बाकी प्रशिक्षार्थियों को आगामी बैच में अवसर मिलेगा। इस दौरान अनुभवी प्रशिक्षकों द्वारा प्रारंभिक से उन्नत स्तर तक का प्रशिक्षण दिया जाएगा। प्रशिक्षण पूर्ण होने के बाद फाउंडेशन द्वारा कोर्स सर्टिफिकेट प्रदान किया जाएगा और रोजगार के अवसर भी उपलब्ध कराए जाएंगे। इच्छुक महिलाएँ स्किल सेंटर पर नि:शुल्क पंजीकरण करवा सकती हैं। इस दौरान आन्या फाउंडेशन के प्रतिनिधि व अन्य गणमान्य भी मौजूद