जयपुर। सीएम अशोक गहलोत ने अपने बजट भाषण में कई घोषणाएं करते हुए कहा कि प्रदेश में सेहत से जुड़ी कई योजनाएं शरू की गई है। गहलोत ने प्रदेश को 15 नए मेडिकल कॉलेजों की सौगात दी है। जो अगले 4 साल में बनकर तैयार होंगे। गहलोत ने अपने बजट भाषण में कहा कि लोगों को समय-समय पर सही इलाज मिले यह सरकार की प्राथमिकता है। इसके लिए निरोगी राजस्थान अभियान शुरू किया गया है। जिसमें सौ करोड़ का निरोगी राजस्थान कोष शुरू करने की घोषणा की गई।
अपने बजट भाषण में सीएम ने पीएचसी और सीएचसी का विस्तार करने की बात कही। सीएम ने प्रदेश में पहले हार्ट ट्रांसप्लांट का जिक्र करते हुए ट्रांसप्लांट करने वाले चिकित्सकों और टीम को बधाई दी। इसी के साथ सीएम ने जोधपुर के मथुरादास माथुर अस्पताल में गैस्ट्रो सर्जरी विभाग की स्थापना की घोषणा की।
गहलोत ने कहा कि सहायक आचार्य के 4 पद स्वीकृत और जूनियर रेजिडेंट के 69 पद स्वीकृत किए जाएंगे। जयपुर के एसएमएस अस्पताल में कॉटेज वार्ड की जगह नए वार्ड बनाए जाएंगे जो जी प्लस 8 के आधार पर बनेंगे। नए मेडिकल कॉलेजों को लेकर गहलोत ने कहा कि इनके निर्माण पर तकरीबन 15 हजार करोड़ का खर्च आएगा, इसमें 40 परसेंट भागीदारी राज्य सरकार की होगी।
चिकित्सा एवं स्वास्थ्य क्षेत्र में की गई घोषणाएं
- पीएचसी और सीएचसी का विस्तार होगा
- जोधपुर में नया आयुष इंस्टिट्यूट बनाया जाएगा
- अस्पतालों में बेड बढ़ाए जाने की घोषणा की
- नए मेडिकल कॉलेजों पर तकरीबन 15 हजार करोड़ का खर्च आएगा
- मथुरादास माथुर अस्पताल में गैस्ट्रो सर्जरी विभाग की स्थापना की जाएगी
- सहायक आचार्य के 4 पद स्वीकृत और जूनियर रेजिडेंट के 69 पद स्वीकृत किए जाएंगे
- एसएमएस अस्पताल में कॉटेज वार्ड के जगह नए वार्ड बनेंगे
- जी प्लस 8 के आधार पर बनेंगे नए कॉटेज वार्ड
- सहायक आचार्य ऑंकोलॉजी के तीन पद स्वीकृत
- मथुरादास माथुर अस्पताल के ओपीडी के शेष फ्लोर का काम कराया जाएगा
- Neuro intervention lab नया बनाया जाएगा
- एक न्यूरो केंद्र के लिए 10 करोड़ स्वीकृत
- आयुर्वेद विश्विद्यालय में महिला छात्रावास निर्माण किया जाएगा
- प्रदेश में पहले हार्ट ट्रांसप्लांट करने वाले चिकित्सकों और टीम को बधाई
- 15 नए मेडिकल कॉलेजों की घोषणा