कोटा/देवली। Eastern Rajasthan Canal Project: ऊर्जा मंत्री हीरालाल नागर सोमवार को ढोटी में रहे। इस दौरान उन्होंने 10 करोड़ से ग्राम ढोटी एवं देवली में होने वाले आरसीसी पुलिया एवं सीसी मय नाला निर्माण के कार्य का शिलान्यास किया।
इस दौरान ऊर्जा मंत्री हीरालाल नागर ने कहा कि गत वर्ष के बजट में सांगोद को खूब मिला था। आने वाले बजट में भी सौगातें मिलेगी। कांग्रेस ने कर्जमाफी का वादा किया, लेकिन उसे पूरा नहीं किया। जबकि किसानों को संबल देने का काम हमेशा भाजपा ने किया है। भाजपा की अटल बिहारी वाजपेई की सरकार ने किसानों को किसान क्रेडिट कार्ड की सौगात दी थी। मोदी जी ने उसकी लिमिट बढ़ाकर किसानों को आर्थिक संबल देने का काम किया है।
नागर ने कहा कि किसान के लिए पानी और बिजली ही महत्वपूर्ण हैं। हर जीएसएस पर दो ब्लॉक पर दिन में 6 घंटे निर्बाध बिजली दी जा रही है। ढोटी और देवली के रोड बनने और कंधाफल से ढोटी जुड़ जाने के बाद क्षेत्र में बेहतरीन कनेक्टिविटी होगी। सड़कों और पुलियाओं का जाल आवागमन को सुगम बना रहा है। जो किसान की उपज को मंडी तक आसान पहुंच बनाएगी। वहीं परवन प्रोजेक्ट के माध्यम से खेतों तक पानी पहुंचाने का प्रयास भी किया जा रहा है।
नागर ने कहा कि देवली क्षेत्र के वंचित गांवों के लिए परियोजना का सर्वे शुरू हो गया है और जल्दी ही ईआरसीएपी से वंचित रहे गांवों को भी सौगात मिलेगी। इसके तहत डेम बनाकर पानी लिफ्ट किया जाएगा। जिससे सिंचाई और पीने का पानी उपलब्ध होगा। इसका प्रस्ताव भेजा जा रहा है। इससे गांव में वाटर लेवल बढ़ेगी और किसानों की जमीन भी डूब में नहीं आएंगी। इसके अलावा औद्योगिक वातावरण भी बनेगा।
इस दौरान जिला प्रमुख मुकेश मेघवाल, प्रधान जयवीर सिंह, उप प्रधान ओम नागर अडूसा, जिला परिषद सदस्य दुष्यंत शर्मा, जिला पंचायत समिति सदस्य पूजा मेघवाल, एसटी मोर्चा के जिला अध्यक्ष धनराज मीना, मंडल अध्यक्ष विजय शंकर सैनी, पूर्व मंडल अध्यक्ष शिवराज नागर, पूर्व प्रधान नंदकिशोर मालव, मंडल प्रतिनिधि धनराज नागर, देवली सरपंच शकुंतलाबाई, ढोटी सरपंच मनभर बाई, विष्णु मालव समेत कईं लोग मौजूद रहे।