विश्व स्वास्थ्य दिवस पर रेडक्रॉस सोसायटी द्वारा संगोष्ठी का आयोजन
कोटा। World Health Day Seminar: विश्व स्वास्थ्य दिवस के अवसर पर इंडियन रेडक्रॉस सोसायटी द्वारा एक संगोष्ठी का आयोजन किया गया, जिसमें फर्स्ट एड (प्राथमिक उपचार) प्रशिक्षण प्राप्त कर रहे विद्यार्थियों, चिकित्सा विशेषज्ञों और रेडक्रॉस पदाधिकारियों ने सहभागिता की। कार्यक्रम का आयोजन एक प्रेरणादायी और जागरूकता बढ़ाने वाले वातावरण में संपन्न हुआ। कार्यक्रम की अध्यक्षता रेडक्रॉस के स्टेट चेयरमैन राजेश कृष्ण बिरला ने की।
राजेश कृष्ण बिरला स्टेट चेयरमैन, रेडक्रॉस सोसायटी ने स्वास्थ्य के क्षेत्र में युवाओं की भूमिका पर प्रकाश डालते हुए कहा कि”देश के यशस्वी प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की दूरदृष्टि से अनेक जनकल्याणकारी स्वास्थ्य योजनाएं लागू की जा रही हैं, जिनका लाभ समाज के अंतिम व्यक्ति तक पहुँचाया जा रहा है। आज का युवा यदि फर्स्ट एड जैसी बुनियादी स्वास्थ्य सेवाओं का ज्ञान रखता है, तो वह किसी भी आपात स्थिति में जीवन रक्षक बन सकता है।”
उन्होंने फर्स्ट एड प्रशिक्षण को केवल पाठ्यक्रम का हिस्सा नहीं, बल्कि मानवीय कर्तव्य बताया। विद्यार्थियों को प्रशिक्षण के लाभ बताते हुए उन्होंने कहा कि यह न केवल आपके ज्ञान में वृद्धि करेगा बल्कि समाज में सेवा की भावना भी जागृत करेगा।
अधीक्षक, एमबीएस अस्पताल धर्मराज मीणा ने अपने उद्बोधन में कहा कि “फर्स्ट एड का सर्टिफिकेट पाना महत्त्वपूर्ण है, लेकिन उससे भी अधिक महत्त्वपूर्ण है वह आत्मसंतोष, जो किसी घायल व्यक्ति की मदद कर पाने से मिलता है।
“उन्होंने यह भी जानकारी दी कि लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला के प्रयासों से एमबीएस अस्पताल के लिए एक करोड़ रुपये की लागत का डीपीआर (विस्तृत परियोजना रिपोर्ट) तैयार की जा रही है, जिससे अस्पताल में नई सुविधाएं और उन्नत सेवाएं जोड़ी जाएंगी।
लक्ष्मण नैनानी कोषाध्यक्ष, रेडक्रॉस सोसायटी ने फर्स्ट एड प्रशिक्षण प्राप्त कर रहे सभी विद्यार्थियों से शपथ लेने का आग्रह करते हुए कहा,”आप सभी संकल्प लें कि आवश्यकता पड़ने पर किसी भी जरूरतमंद को प्राथमिक उपचार प्रदान करेंगे।
दुर्घटना, आकस्मिक चोट या आपात स्थिति में आपकी छोटी-सी मदद किसी की जान बचा सकती है। स्टेट सेक्रेटरी जगदीश जिंदल ने कहा कि हमें अपने स्वास्थ्य के प्रति सावधान रहना चाहिए एवं समय-समय पर निरंतर जांच करवानी चाहिए।
संगोष्ठी में डॉ. धर्मराज मीणा एमबीएस अधीक्षक, निदेशक महेन्द्र कुमार शर्मा, निदेशक अशोक मीणा और अन्य गणमान्य अतिथि उपस्थित रहे। सभी वक्ताओं ने इस बात पर बल दिया कि स्वास्थ्य जागरूकता ही एक सशक्त समाज की नींव है। संचालन स्टेट सेक्रेटरी जगदीश जिंदल ने किया।