राजस्थान नीट पीजी राउंड-2 काउंसलिंग का सीट आवंटन जारी, 23 तक करें रिपोर्ट

0
9

जयपुर। Rajasthan NEET PG Seat Allotment: एसएमएस मेडिकल कॉलेज, जयपुर ने एमडी, एमएस, पोस्ट एमबीबीएस डीएनबी, पोस्ट एमबीबीएस डिप्लोमा पाठ्यक्रमों में प्रवेश के लिए राजस्थान नीट पीजी काउंसलिंग के दूसरे राउंड का सीट आवंटन परिणाम घोषित कर दिया है। राजस्थान नीट पीजी काउंसलिंग राउंड 2 के लिए आवंटन आधिकारिक वेबसाइट rajpgneet2024.org पर प्रकाशित कर दिया गया है।

अभ्यर्थी 17 से 22 जनवरी तक आवंटन आदेश डाउनलोड कर सकेंगे। जिन उम्मीदवारों को राजस्थान नीट पीजी राउंड 2 काउंसलिंग में सीटें आवंटित की गई हैं, उन्हें 18 से 23 जनवरी के बीच आवंटित मेडिकल कॉलेज में रिपोर्ट करना होगा।

कुल 45 डॉक्टरों ने पहले जोधपुर उच्च न्यायालय का दरवाजा खटखटाया था, जिसमें अनंतिम राज्य मेरिट सूची में तकनीकी और प्रक्रियात्मक त्रुटियों का आरोप लगाया गया था। प्रवेश मानदंड के अनुसार, “राजस्थान के चिकित्सा और स्वास्थ्य विभाग के निदेशालय द्वारा सत्यापन के बाद प्राप्त स्कोर में बोनस अंकों का वेटेज सभी पात्र इन-सर्विस उम्मीदवारों को दिया जाएगा।”

कोर्ट के आदेश के बाद, राज्य ने नेशनल बोर्ड ऑफ एग्जामिनेशन इन मेडिकल साइंसेज (NBEMS) से संशोधित नीट पीजी राज्य मेरिट सूची प्राप्त करने के बाद काउंसलिंग प्रक्रिया फिर से शुरू कर दी है। राज्य काउंसलिंग समिति कुल चार राउंड की काउंसलिंग आयोजित करेगी, जिसमें एक खाली रिक्ति राउंड भी शामिल है।

संशोधित कार्यक्रम के अनुसार, चयनित अभ्यर्थियों को एक वर्ष की ट्यूशन फीस केवल NEFT और RTGS मोड के माध्यम से देनी होगी। यह भुगतान 22 जनवरी से पहले किया जाना चाहिए।

राजस्थान नीट पीजी सिक्योरिटी फीस
यदि कोई उम्मीदवार जिसे राउंड 2 या उसके बाद के राउंड में सीट आवंटित की गई है, कॉलेज में शामिल होने में विफल रहता है, तो सुरक्षा जमा राशि जब्त कर ली जाएगी। यदि आवश्यक दस्तावेजों की अनुपलब्धता या गलत जानकारी प्रस्तुत करने के कारण प्रवेश रद्द हो जाता है, तो भी सुरक्षा राशि जब्त कर ली जाएगी।

मेडिकल बिरादरी ने ‘अनुचित’ सुरक्षा राशि का विरोध किया है और फीस संरचना में संशोधन की मांग की है। राज्य प्रवेश प्रक्रिया के अनुसार, छात्रों को सरकारी, प्रबंधन कोटा सीटों और निजी मेडिकल कॉलेजों के लिए क्रमशः 1 लाख रुपये, 2 लाख रुपये और 5 लाख रुपये का भुगतान करना होगा।