राजस्थान में समर्थन मूल्य पर किसानों से 2.98 लाख मीट्रिक टन चना खरीदा

0
218

जयपुर। सहकारिता मंत्री उदयलाल आंजना ने बताया कि समर्थन मूल्य पर राज्य में चना की खरीद 1 अप्रेल से आरंभ की गई थी। किसानों की सुविधा के लिए 635 खरीद केन्द्र बनाए गए थे। न्यनूतम समर्थन मूल्य पर 29 जून तक पूरी हुई खरीद में राजफैड द्वारा 1 लाख 29 हजार 957 किसानों से 2.98 लाख मीट्रिक टन चना खरीदा गया है, जिसकी राशि 1562 करोड रुपये है।

उन्होंने भारत सरकार से मांग की है कि चना खरीद के लिए और किसानों को लाभ मिले इसके लिए न्यूनतम समर्थन मूल्य पर खरीद की अवधि को एक माह और बढाया जाये। ताकि भारत सरकार द्वारा दिये गए लक्ष्य को पूरा किया जा सके। खरीद की शुरूआत में चने का बाजार भाव ज्यादा होने से किसानों ने न्यूनतम समर्थन मूल्य पर चना बेचान में रूचि नहीं ली लेकिन अब बाजार भाव कम होने से किसान एमएसपी पर चना बेचान में रूचि ले रहे है।

आंजना ने बताया कि भारत सरकार द्वारा सरसों का समर्थन मूल्य 5050 रु. प्रति क्विंटल घोषित किया हुआ है। राज्य की विभिन्न मण्डियों में सरसों समर्थन मूल्य दर से ऊपर लगभग 7200 रुपये प्रति क्विंटल तक बिका। राज्य में सरसों के बाजार भाव समर्थन मूल्य दर से अधिक होने के कारण किसानों को सरसों का अधिक लाभकारी मूल्य प्राप्त प्राप्त हुआ। इस कारण से किसानों ने न्यूनतम समर्थन मूल्य पर सरसों के बेचान में रूचि नही ली।

प्रमुख शासन सचिव, सहकारिता श्रेया गुहा ने बताया कि इस वर्ष किसानों ने चना बेचान में रूचि ली। रबी सीजन वर्ष 2021-22 में 17 हजार 464 मीट्रिक टन चना 8 हजार 599 किसानों से खरीदा गया था, जिसकी राशि 89 करोड रुपये थी। पिछले सीजन की तुलना में इस सीजन में 1562 करोड रुपये की खरीद 1.29 लाख किसानों से की गई है, जो उत्साह जनक हैं। उन्होंने बताया कि किसानों को उपज बेचान के लिए उसके गांव के समीप ही खरीद केन्द्र सुविधा दी गई थी।

प्रबंध निदेशक, राजफैड उर्मिला राजोरिया ने बताया कि 148577 किसानों द्वारा चना विक्रय हेतु पंजीयन कराया गया है, जिसमें से 148577 किसानों को दिनांक आवंटित की गई थी। इसमें से 129957 किसानों ने चना का बेचान किया। इन किसानों से 298685.74 मै.टन चना विक्रय किया गया है। उन्होंने बताया कि चना बेचान करने वाले 77509 किसानों को 872.71 करोड़ रुपये का भुगतान किया जा चुका है एवं शेष 52448 किसानों को 689.42 करोड़ रुपये को भुगतान की प्रक्रिया जारी है।