अपने अधिकारों को लेकर किसानों ने भरी हुंकार, शुगर मिल चालू कराने की मांग

0
26

कोटा। नोएडा के किसान संघर्ष समिति के संयोजक सुनील फौजी ने कहा कि पूरे देश में किसानों की जमीनें हड़पने का काम हो रहा है। केडीए कोटा विकास प्राधिकरण के माध्यम से गांवों का शहरीकरण किया जा रहा है। विकास की बात नहीं हो रही। ग्राम सभाओं को मजबूत करने की जरूरत है। अन्यथा न्यूनतम समर्थन मूल्य को भूल जाईए। आपकी जमींने तक नहीं बच रही।‌

केशवरायपाटन शुगर मिल संयुक्त किसान समन्वय समिति के प्रतिनिधि नवीन श्रृंगी एवं हरजिंदर सिंह ने बताया कि शुगर मिल के पुनः संचालन, 1 जुलाई से धान की फसल के नहरी पानी सहित विभिन्न मांगो को लेकर के.पाटन मंडी में स्वाभिमान सभा में हजारों की संख्या में किसान जुटे और अपनी मांगों को लेकर हुंकार भरी। सभा की अध्यक्षता संत बाबा लखन दास, रामदास महाराज, बाबा बालक दास ने की।

मुख्य अतिथि किसान नेता ऋषिपाल अम्बावत ने कहा कि क्षेत्र के किसान शुगर मिल की मांग कर रहे हैं और सरकार बिजली का निजीकरण कर रही है। ये किस तरह की नीति है। उन्होंने कहा कि उनका संगठन शुगर मिल आंदोलन में किसानों का पूरा समर्थन करेंगे। युवा किसान नेता गिर्राज गौतम ने मेरे लिए क्षेत्र के किसान का सम्मान और स्वाभिमान ही सर्वोपरि है। इसके लिए अंतिम सांस तक लड़ाई लड़ेंगे। शुगर मिल इस क्षेत्र की जीवनदायनी है। इसका संचालन अत्यंत आवश्यक है।

उन्होंने कहा कि किसानों के चेहरे पर मुस्कुराहट देखने के लिए वे अंतिम सांस तक संघर्ष करेंगे। किसान नेता सुनील फौजी ने कहा कि दिल्ली ओर ग्रेटर नोएडा से भी किसान आंदोलन में शामिल होंगे। वरिष्ठ किसान नेता दशरथ कुमार ने कहा कि इस मिल के संचालन के लिए किसानों ने अपनी एक पीढ़ी खपा दी। आगे भी अब युवा पीढ़ी अब इस लड़ाई को लड़ रही है। ये लड़ाई जब तक जारी रहेगी, जब तक मिल की चिमनी से धुंआ नहीं निकल जाता।

किसान नेता अनिल तालान, डीके शर्मा, कुंदन चीता, बलदेव फौजी आदि ने अपने संबोधन में कहा कि हमें हमारी फसलें व नस्लें दोनों को बचाने की जरूरत है। सरकार गलत नीतियों के कारण गांवों की परम्परा को बर्बाद कर रही है। लगता है कृषि को खत्म करने की ठान ली है। 70 प्रतिशत आबादी खेती पर निर्भर है। फिर भी किसान आत्महत्याएं कर रहे हैं।

सभा में पहुंचकर नायब तहसीलदार ने पहुंचकर ज्ञापन लिया। मंच पर सहकार नेता राम गोपाल शर्मा, पर्यावरणविद ब्रजेश विजयवर्गीय, उद्योगपति ,प्रेम भाटिया उपस्थित रहे। कार्यक्रम में किसान नेता बुधराम चौधरी, रामस्वरूप पहाड़, हरिशंकर नागर जसपाल बल, रामगोपाल मीणा, चंद्रशेखर मालव, लोकेश गौतम, नवीन गुर्जर आदि उपस्थित रहे