Stock Market: सेंसेक्स 345 अंक टूटकर 84695 पर बंद, निफ्टी 25950 के नीचे

0
8

नई दिल्ली। Stock Market Closied : एशियाई बाजारों से मिलेजुले रुख के बीच भारतीय शेयर बाजार हफ्ते के पहले ट्रेडिंग सेशन यानी सोमवार (29 दिसंबर) को लाल निशान में बंद हुए। सपाट शुरुआत के बाद बाजार में उतार-चढ़ाव देखा गया और बाद में बिकवाली हावी हो गई। रिलायंस इंडस्ट्रीज और भारती एयरटेल जैसे हैवीवेट शेयरों में तेजी ने बाजार को नीचे की तरफ खींचा।

तीस शेयरों वाला बीएसई सेंसेक्स (BSE Sensex) लगभग सपाट रहते हुए 85,004 अंक पर खुला। खुलने के बाद इंडेक्स में थोड़ी बढ़त देखी गई। हालांकि, बाद में यह लाल निशान में फिसल गया। अंत में 345.91 अंक या 0.41 प्रतिशत फिसलकर 84,695.54 पर बंद हुआ।

इसी तरह, नैशनल स्टॉक एक्सचेंज NSE) का निफ्टी-50 (Nifty-50) भी 26,063 अंक पर लगभग सपाट खुला। कारोबार के दौरान यह 25,920 अंक के इंट्रा-डे लो तक गया। अंत में 345.91 अंक या 0.41 प्रतिशत गिरकर 84,695.54 पर बंद हुआ।

जियोजित इन्वेस्टमेंट्स लिमिटेड में रिसर्च प्रमुख विनोद नायर ने कहा कि बाजार में फिलहाल आगे की तेजी के लिए मजबूत संकेतों की कमी दिख रही है। निवेशक अधिकतर छुट्टियों के मूड में हैं, जिससे शॉर्ट टर्म में बाजार के एक सीमित दायरे में रहने या ठहराव के दौर में जाने के संकेत मिलते हैं।

उन्होंने कहा कि हालांकि 2026 को लेकर नजरिया सकारात्मक बना हुआ है, लेकिन आने वाले समय में निवेशकों का ध्यान तीसरी तिमाही के नतीजों और अमेरिका के व्यापार समझौते को लेकर मिलने वाली स्पष्टता पर रहेगा। वैश्विक व्यापार को लेकर बढ़ती चिंता और रुपये में कमजोरी के माहौल में निवेशक तुलनात्मक रूप से सुरक्षित और कमाई की बेहतर स्पष्टता वाले बड़े शेयरों को प्राथमिकता दे सकते हैं।

टॉप लूजर्स एंड गेनर्स
सेंसेक्स की कंपनियों में पावरग्रिड, अदाणी पोर्ट्स, ट्रेंट, एचसीएल टेक और बीईएल सबसे ज्यादा गिरावट वाले शेयर रहे। वहीं दूसरी ओर टाटा स्टील, एशियन पेंट्स, एचयूएल, इटरनल, एनटीपीसी और एक्सिस बैंक प्रमुख बढ़त दर्ज करने वाले शेयरों में शामिल रहे।

ब्रोडर मार्केट की बात करे तो निफ्टी मिडकैप 100 में 0.52 प्रतिशत और निफ्टी स्मॉलकैप 100 में 0.72 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गई। सेक्टर के हिसाब से देखें तो निफ्टी आईटी इंडेक्स, रियल एस्टेट और ऑटोमोबाइल इंडेक्स सबसे ज्यादा नुकसान में रहे। इनमें क्रमशः 0.75 प्रतिशत, 0.67 प्रतिशत और 0.53 प्रतिशत की गिरावट आई। इसके उलट निफ्टी मीडिया, पब्लिक सेक्टर के बैंक और कंज्यूमर गुड्स इंडेक्स बढ़त के साथ बंद हुए। इनमें क्रमशः 0.93 प्रतिशत, 0.05 प्रतिशत और 0.11 प्रतिशत की तेजी दर्ज की गई।