RBI अगस्‍त में 0.25 फीसदी घटा सकता है ब्‍याज दरें

0
964

नई दिल्‍ली। महंगाई में नरमी आ रही है और यदि मानसून नॉर्मल रहता है तो रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया (आरबीआई) अगस्‍त में ब्‍याज दरें 0.25 फीसदी घटा सकता है।

ग्‍लोबल फाइनेंशियल सर्विसेज बैंक ऑफ अमेरिका मेरिल लिंच (BofAML) की एक रिपोर्ट में यह खुलासा हुआ है। रिपोर्ट के अनुसार, महंगाई बढ़ने का जोखिम कम हुआ है।

जनवरी में महंगाई दर 5.1 फीसदी पर रही, जो दिसंबर के 5.2 फीसदी से कम है। BofAML का मानना है कि टमाटर और प्‍याज की कीमतों में कमी से फरवरी में महंगाई दर 4.7 फीसदी पर रह सकती है।

बता दें, रिजर्व बैंक ने बीते 7 फरवरी को लगातार तीसरी बार पॉलिसी रेट में कोई बदलाव नहीं किया और रेपो रेट को 6 फीसदी पर बरकरार रखा। आरबीआई ने महंगाई को देखते हुए ऐसा किया।

ला- नीना देगा साउथवेस्‍ट मानसून को बूस्‍ट
BofAML के रिसर्च नोट के अनुसार, हम उम्‍मीद करते हैं, आरबीआई की मॉनिटरी पॉलिसी कमिटी (एमपीसी) बेस इफेक्‍ट के चलते अप्रैल-जून में महंगाई में आई तेजी को देखेगा।

इसे देखते हुए हमें उम्‍मीद है कि यदि मानसून सामान्‍य (ला-नीना की स्थिति) रहता है तो अगस्‍त में 0.25 फीसदी की कटौती आरबीआई कर सकता है। ला- नीना के चलते साउथवेस्‍ट मानसून को बूस्‍ट मिलता है।