नई दिल्ली। Pahalgam terror attack: जम्मू-कश्मीर में पहलगाम आतंकी हमले के बाद जारी सख्त कार्रवाई के तहत सुरक्षा बलों ने तीन सक्रिय आतंकियों के मकानों को ध्वस्त कर दिया है। अधिकारियों ने रविवार को इसकी जानकारी दी।
जानकारी के अनुसार, शोपियां जिले के वंदिना इलाके में आतंकी संगठन से पिछले साल जुड़ने वाले अदनान शफी का मकान शनिवार रात गिरा दिया गया। इसके अलावा पुलवामा जिले में सक्रिय आतंकी आमिर नज़ीर का भी घर ढहाया गया।
जम्मू-कश्मीर के बांदीपोरा जिले में लश्कर-ए-तैयबा के सक्रिय आतंकी जमील अहमद शेरगोजरी के घर को प्रशासन ने ध्वस्त कर दिया। शेरगोजरी वर्ष 2016 से आतंकवादी गतिविधियों में शामिल रहा है।
पाहलगाम हमले के बाद से अब तक आतंकियों और उनके ओवरग्राउंड वर्कर्स के कुल नौ मकानों को गिराया जा चुका है। गौरतलब है कि मंगलवार को अनंतनाग जिले के पाहलगाम क्षेत्र के एक लोकप्रिय पर्यटन स्थल बैसरण में आतंकवादियों ने अंधाधुंध गोलीबारी की थी, जिसमें 26 लोगों की जान चली गई थी। इनमें ज्यादातर लोग देश के अन्य राज्यों से आए सैलानी थे।
इस हमले के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव और बढ़ गया है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी इस घटना को लेकर कड़ा संदेश देते हुए कहा है कि “हत्यारों का पीछा पृथ्वी के अंतिम छोर तक किया जाएगा।”
केंद्रीय गृह मंत्रालय ने पहलगाम में हुए आतंकी हमले की जांच राष्ट्रीय जांच एजेंसी (NIA) को सौंप दी है। अब एनआईए जम्मू-कश्मीर पुलिस से केस से जुड़ी एफआईआर और अन्य दस्तावेज अपने कब्जे में लेगी और मामले की गहराई से जांच करेगी। हमले के बाद से ही एनआईए की टीम पहलगाम में डेरा डाले हुए है और अब वह खुद सबूत जुटाने का काम शुरू करेगी।
बुधवार को हुए इस हमले में 26 हिंदू नागरिकों की जान गई थी। इस बड़े हमले के बाद गृह मंत्रालय ने तुरंत कार्रवाई के निर्देश दिए थे, जिसके तहत एनआईए ने जांच का जिम्मा संभाल लिया है।
इसी के साथ जम्मू-कश्मीर में आतंकी नेटवर्क को कमजोर करने के लिए सुरक्षाबलों ने बड़ा अभियान छेड़ दिया है। श्रीनगर में आतंकियों के मददगारों के 64 ठिकानों पर छापेमारी कर UAPA कानून के तहत कार्रवाई की गई है। वहीं कुलगाम जिले से आतंकियों के दो सहयोगियों को गिरफ्तार किया गया है।
लश्कर-ए-तैयबा, जैश-ए-मोहम्मद जैसे संगठनों से जुड़े संदिग्धों पर सख्त कार्रवाई हो रही है। इसके साथ ही इस्लामिक स्टेट और टीआरएफ से जुड़े लोगों के ठिकानों पर भी छापे मारे जा रहे हैं।
उधर, उत्तरी कश्मीर के कुपवाड़ा जिले में अज्ञात हमलावरों की गोलीबारी में घायल हुए 45 वर्षीय व्यक्ति ने इलाज के दौरान दम तोड़ दिया है। पुलवामा हमले के बाद से जम्मू-कश्मीर में आतंकियों और उनके मददगारों के खिलाफ सुरक्षाबलों ने मोर्चा कस लिया है और लगातार कार्रवाई की जा रही है।

