LIC बन गया बैंक, खरीद लिए एक बैंक के 82,75,90,885 शेयर

0
1442

नई दिल्ली। आखिरकार LIC बैंक बन गया। LIC ने IDBI बैंक के 82,75,90,885 शेयर को खरीद लिया है। अब आईडीबीआई बैंक में एलआईसी की हिस्सेदारी 51 फीसदी हो जाएगी। इसके साथ ही इस बैंक पर एलआईसी का स्वामित्व हो जाएगा।

एलआईसी ने प्रति शेयर 60.73 रुपए के हिसाब से खरीदारी की है। आई़डीबीआई बैंक पहले ही एलआईसी को बैंक के प्रमोटर के रूप में मान्यता दे चुका है। पिछले साल 7 नवंबर को बैंक के बोर्ड की बैठक में यह मंजूरी दी गई थी। अगले एक साल में LICऔर IDBI के बीच सारी व्यवस्थाएं तय कर ली जाएंगी।

कई सालों से घाटे में चल रहा ता आईडीबीआई
आईडीबीआई बैंक पिछले कई सालों से घाटे में चल रहा है और इसे उबारने के लिए सरकार इस बैंक में अपनी हिस्सेदारी को बेचना चाह रही थी। आईडीबीआई की तरफ से जारी बयान में कहा गया है कि एलआईसी ने 51 फीसदी हिस्सेदारी खरीदने का काम पूरा कर लिया है।

जारी बयान में कहा गया है कि बैंक बोर्ड की तरफ से बैंक के सीईओ के रूप में राकेश शर्मा के कार्यकाल का विस्तार कर दिया गया है। केपी नैयर भी बैंक के लिए काम करते रहेंगे। सूत्रों के मुताबिक, एलआईसी के सामने सबसे बड़ी चुनौती होगी कि बैंक के लिए पर्याप्त पूंजी की व्यवस्था होती रहे।