फसल खराब होने के समाचार से धनिया की कीमतों में तेजी का अनुमान

0
5

नई दिल्ली। इस हफ़्ते धनिया की कीमतों में तेज़ी बनी रही। फ़्यूचर और स्पॉट दोनों मार्केट में तेज़ी देखी गई। खास बात यह है कि राजस्थान और मध्य प्रदेश में बारिश की वजह से फ़सल खराब होने की खबरें हैं, लेकिन गुजरात में फ़सल की हालत अच्छी है।

गुजरात की मंडियों में नए स्टॉक की आवक धीरे-धीरे बढ़ने लगी है। मध्य प्रदेश और राजस्थान की मंडियों में नए धनिया की आवक फ़रवरी में शुरू होने की उम्मीद है। प्रोडक्शन सेंटर्स से मिली जानकारी के मुताबिक, इस साल सभी प्रोड्यूसिंग राज्यों में धनिया की बुआई कम हुई है और हाल की बारिश की वजह से फ़सल के और खराब होने की चिंता है। इसलिए, अभी कीमतों में गिरावट की उम्मीद नहीं है।

लेकिन फ़रवरी-मार्च में जब मंडियों में नई आवक का दबाव बढ़ेगा तो कीमतों में गिरावट मुमकिन है, लेकिन यह गिरावट ज़्यादा नहीं होगी। ऐसा इसलिए है क्योंकि लगातार घटते स्टॉक और लगातार दूसरे साल नई फ़सल कम होने से सप्लाई पर असर पड़ेगा, जिससे कीमतें ज़्यादा नहीं गिरेंगी। गौरतलब है कि 2024 में देश में 3.64 लाख हेक्टेयर में धनिया बोया गया था, जो 2025 में घटकर 3.37 लाख हेक्टेयर रह गया। रिपोर्ट्स में मौजूदा सीजन में बुवाई के एरिया में कमी का संकेत दिया गया है।

कमज़ोर बुआई की वजह से, इस सीज़न में देश में धनिया का प्रोडक्शन लगभग 90 लाख बैग होने की संभावना है, जबकि 2025 में प्रोडक्शन का अनुमान एक करोड़ बैग था। 2023 में प्रोडक्शन 1.60 करोड़ बैग तक पहुँच गया और 2024 में यह 1.20 करोड़ बैग होने का अनुमान था।

लगातार घटते प्रोडक्शन की वजह से धनिया का स्टॉक भी लगातार कम हो रहा है। एक अनुमान के मुताबिक, 2024 में नई फसल के समय प्रोड्यूसिंग राज्यों में धनिया का स्टॉक 40/45 लाख बैग होने का अनुमान था, जो 2025 में घटकर 32/35 लाख बैग रह गया। ट्रेड अनुमान बताते हैं कि मौजूदा सीजन में स्टॉक लगभग 20-22 लाख बैग रहेगा।

जानकार सूत्रों के अनुसार, 2026 के दौरान धनिया की कुल उपलब्धता खपत से कम होगी। उल्लेखनीय है कि घरेलू खपत और निर्यात सहित धनिया की वार्षिक खपत लगभग 1.40-1.50 करोड़ बोरी है, लेकिन चालू सीजन के दौरान नए उत्पादन और कैरीओवर स्टॉक सहित कुल उपलब्धता 1.10-1.15 करोड़ बोरी होगी।

ट्रेडर्स का मानना ​​है कि 2026 के दौरान धनिया की कीमतों में काफी बढ़ोतरी की उम्मीद की जा सकती है। अभी, प्रोडक्शन सेंटर्स पर ईगल वैरायटी के धनिया की कीमत 96 से 100 रुपये प्रति किलोग्राम और बादामी वैरायटी की कीमत 92से 95 रुपये प्रति किलोग्राम बताई जा रही है। मार्केट में नई आवक के दबाव के कारण कीमतों में 10 से 12 रुपये प्रति किलोग्राम की गिरावट आ सकती है, लेकिन इससे ज़्यादा गिरावट की उम्मीद नहीं है।

निर्यात
मौजूदा फाइनेंशियल ईयर 2025-26 के पहले आठ महीनों में धनिया के एक्सपोर्ट में 12 परसेंट की बढ़ोतरी हुई और रेवेन्यू में 14 परसेंट की बढ़ोतरी हुई। स्पाइसेस बोर्ड के जारी डेटा के मुताबिक, अप्रैल-नवंबर 2025 के दौरान 42,844 टन धनिया एक्सपोर्ट किया गया और एक्सपोर्ट से 457.86 करोड़ रुपये की कमाई हुई। वहीं, अप्रैल-नवंबर 2024 के दौरान 38,314 टन एक्सपोर्ट हुआ और 402.14 करोड़ रुपये की कमाई हुई। 2024-25 के दौरान धनिया का कुल एक्सपोर्ट 60,324 टन था, जबकि 2023-24 में 108,624 टन का रिकॉर्ड एक्सपोर्ट हुआ था।