आयकर छूट बढ़ने से पर्यटन व्यवसाय को मिलेगा बल: पर्यटन मंत्री शेखावत
कोटा। लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने कहा कि देश के विभिन्न राज्यों से आए ट्रैवल एजेंट्स, टूर ऑपरेटर्स, होटल व्यवसाय से जुड़े प्रतिनिधियों और पर्यटन विशेषज्ञों की सहभागिता यह दर्शाती है कि हाड़ौती की पर्यटन संभावनाओं को लेकर भरोसा लगातार मजबूत हो रहा है।
हाल के दिनों में हुए संवाद और व्यापक सहभागिता ने इस ट्रैवल मार्ट को सार्थक और उद्देश्यपूर्ण बनाया है। बिरला रविवार को कोटा में आयोजित तीन दिवसीय कोटा हाड़ौती ट्रैवल मार्ट के समापन समारोह को सम्बोधित कर रहे थे।
बिरला ने कहा कि हाड़ौती क्षेत्र जल, जंगल, विरासत और संस्कृति का अद्भुत संगम है। चंबल सफारी, ऐतिहासिक किले, बावड़ियाँ, धार्मिक स्थल और प्राकृतिक सौंदर्य इसे विशेष पहचान देते हैं।
उन्होंने कहा कि पर्यटन केवल घूमने तक सीमित नहीं है, बल्कि यह रोजगार सृजन और आर्थिक सशक्तिकरण का माध्यम है। ट्रैवल मार्ट के दौरान हुई चर्चाओं के सकारात्मक परिणाम आने वाले समय में दिखाई देंगे और देशी-विदेशी पर्यटकों की संख्या बढ़ेगी।
उन्होंने कहा कि हवाई, सड़क और रेल कनेक्टिविटी के सुदृढ़ होने से कोटा-हाड़ौती पर्यटन के बड़े केंद्र के रूप में उभरेगा। पर्यटन के साथ शिक्षा और स्वास्थ्य क्षेत्रों में हो रहे विकास कार्य क्षेत्र की अर्थव्यवस्था को नई गति देंगे। जब हर शहर आगे बढ़ेगा, तभी देश की अर्थव्यवस्था भी मजबूत होगी।
लोकसभा अध्यक्ष ने कहा कि केंद्रीय पर्यटन मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत का हाड़ौती से पुराना जुड़ाव रहा है और उन्होंने स्वयं चंबल सफारी का अनुभव किया है। आने वाले समय में उनके प्रयासों से हाड़ौती को प्रमुख पर्यटन सर्किट से जोड़ा जाएगा, जिससे क्षेत्र को राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर नई पहचान मिलेगी।
इस अवसर पर केंद्रीय संस्कृति एवं पर्यटन मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत ने कहा कि भारत जैसी सांस्कृतिक विविधता विश्व के किसी अन्य देश में देखने को नहीं मिलती, ऐसे में भारत में पर्यटन की अपार संभावनाएं मौजूद हैं। उन्होंने कहा कि हाथी, शेर, बाघ जैसे पांच बड़े वन्यजीवों को एक साथ देखने का अवसर केवल भारत में ही उपलब्ध है, जो देश को वैश्विक पर्यटन मानचित्र को विशिष्ट बनाता है।
हाड़ौती क्षेत्र की पर्यटन क्षमताओं पर प्रकाश डालते हुए शेखावत ने कहा कि यदि केवल किलों को केंद्र में रखकर पर्यटन की बात की जाएगी तो जयपुर और जैसलमेर से प्रतिस्पर्धा होगी, वहीं जंगल सफारी के संदर्भ में रणथंभौर पहले से ही स्थापित पहचान रखता है। ऐसे में हाड़ौती को पर्यटन के क्षेत्र में आगे बढ़ाने के लिए विशिष्ट और नवाचारी विचारों के साथ योजनाबद्ध विकास की आवश्यकता है।
उन्होंने कहा कि कोटा वह शहर है जो किसी भी कार्य को हाथ में लेता है तो उसे पूर्ण कर दिखाता है। चाहे वह औद्योगिक विकास हो, कोचिंग सिटी के रूप में पहचान बनाना हो या शहरी इन्फ्रास्ट्रक्चर का विस्तार, कोटा ने हर क्षेत्र में अपनी क्षमता सिद्ध की है।
केंद्रीय मंत्री ने हाड़ौती ट्रैवल मार्ट को पूर्ण रूप से सफल बताते हुए होटल फेडरेशन ऑफ राजस्थान की पूरी टीम को बधाई दी। उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार द्वारा आयकर छूट की सीमा को 2.5 लाख रुपये से बढ़ाकर 12 लाख रुपये तक किए जाने का निर्णय पर्यटन सहित अन्य व्यावसायिक क्षेत्रों पर सकारात्मक प्रभाव डालेगा।
उन्होंने बताया कि विश्व की सकल घरेलू उत्पाद (जीडीपी) में पर्यटन का योगदान लगभग 10 प्रतिशत है, जबकि भारत में यह आंकड़ा करीब 6 प्रतिशत है। भारत की अर्थव्यवस्था वर्तमान में लगभग 4.2 ट्रिलियन अमेरिकी डॉलर के स्तर पर पहुंच चुकी है, जिसमें पर्यटन की भूमिका लगातार बढ़ रही है।
इस अवसर पर राजस्थान धरोहर प्राधिकरण के अध्यक्ष ओंकार सिंह लखावत ने कहा कि राजस्थान के गौरव और शान से जुड़े 76 ऐतिहासिक स्मारकों के संरक्षण का कार्य किया जा रहा है। यदि राजस्थान की शौर्य गाथा से जुड़े स्थलों को प्रभावी प्रचार-प्रसार के साथ विकसित किया जाए, तो वे सहज ही पर्यटकों के लिए बड़े आकर्षण का केंद्र बन सकते हैं।
सिटी पार्क स्थित आर्ट हिल के एमपी थिएटर में समापन समारोह एवं अवॉर्ड सेरेमनी का आयोजन किया गया। समापन समारोह में होटल फेडरेशन ऑफ राजस्थान के संरक्षक सुरेंद्र सिंह शाहपुरा, सचिव रणविजय सिंह, कोषाध्यक्ष संदीप गोहिल, प्रदेश अध्यक्ष हुसैन खान, कोटा डिवीजन अध्यक्ष अशोक माहेश्वरी, महासचिव संदीप पाडिया, कोषाध्यक्ष अंकुर गुप्ता तथा ट्रैवल मार्ट संयोजक अनिल मूंदड़ा मंचासीन रहे।
कार्यक्रम में शिक्षा एवं पंचायती राज मंत्री मदन दिलावर, ऊर्जा मंत्री हीरालाल नागर, राजस्थान धरोहर विकास एवं प्रोन्नति प्राधिकरण के अध्यक्ष ओंकार सिंह लखावत, कोटा दक्षिण विधायक संदीप शर्मा, लाडपुरा विधायक कल्पना देवी, शहर जिला अध्यक्ष राकेश जैन सहित जनप्रतिनिधि उपस्थित रहे।
समारोह में 250 से अधिक स्टॉलधारकों, ट्रैवल एजेंट्स, टूर ऑपरेटर्स एवं होटल व्यवसायियों को प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित किया गया। मंच संचालन अशोक माहेश्वरी ने किया।




