नई दिल्ली। देश के प्रमुख बेंचमार्क मंडियों में अधिकांश दलहनों का थोक भाव सरकारी समर्थन मूल्य से नीचे चल रहा है जिसमें तुवर, चना, मूंग एवं मसूर आदि शामिल हैं। उड़द का दाम कुछ ऊपर है। गेहूं का भाव काफी ऊपर है।
इसी तरह मक्का एवं जौ की कीमत समर्थन मूल्य से ऊंची है मगर बाजरा की कीमत नीचे आ गई है। तिलहन फसलों में तिल, सरसों एवं मूंगफली का थोक मंडी भाव समर्थन मूल्य से ऊंचा चल रहा है मगर सोयाबीन का दाम काफी नीचे स्तर पर बरकरार है।
केन्द्र सरकार ने 2024-25 के सीजन के लिए गेहूं का न्यूनतम समर्थन मूल्य 2425 रुपए प्रति क्विंटल, उड़द का 7400 रुपए, तुवर का 7550 रुपए, देसी चना का 5650 रुपए, मूंग का 8682 रुपए तथा मसूर का 6700 रुपए प्रति क्विंटल निर्धारित किया है।
इसी तरह मक्का का समर्थन मूल्य 2225 रुपए प्रति क्विंटल नियत किया गया है जबकि तिलहन फसलों में तिल का न्यूनतम समर्थन मूल्य 9267 रुपए प्रति क्विंटल सरसों का 5950 रुपए, मूंगफली 6783 रुपए तथा सोयाबीन का न्यूनतम समर्थन मूल्य 4892 रुपए प्रति क्विंटल निर्धारित किया गया है।
इसके सापेक्ष थोक मंडी भाव कहीं ऊपर तो कहीं नीचे है। गेहूं का भाव सहारनपुर मंडी में 27 फरवरी को 3085 रुपए प्रति क्विंटल रहा। दलहनों में उड़द का भाव जबलपुर में 7500 रुपए प्रति क्विंटल तुवर का अमरावती (महाराष्ट्र) में 7550 रुपए प्रति क्विंटल, चना का अकोला में 5600 रुपए, मूंग का राजकोट में 7700 रुपए तथा मसूर का भाव विदिशा (एमपी) में 6100 रुपए प्रति क्विंटल रहा।
मोटे अनाजों में 27 फरवरी को मक्का का थोक भाव बेगूसराय (बिहार) में 2550 रुपए प्रति क्विंटल जौ का दाम जयपुर में 2500 रुपए प्रति क्विंटल, हाइब्रिड ज्वार का लातूर में 3371 रुपए तथा बाजरा का मूल्य जहांगीराबाद (यूपी) में 2350 रुपए प्रति क्विंटल दर्ज किया गया।
तिलहन फसलों में तिल का दाम ग्वालियर में 10,900 रुपए प्रति क्विंटल, सरसों का दाम जयपुर में 6375 रुपए प्रति क्विंटल, मूंगफली का भाव बीकानेर में 8000 रुपए प्रति क्विंटल तथा सोयाबीन का मूल्य अमरावती में 3950 रुपए प्रति क्विंटल दर्ज किया गया।
उपरोक्त आंकड़ों से पता चलता है कि अधिकांश दलहनों का दाम सरकारी समर्थन मूल्य से नीचे चल रहा है, जिससे सरकार को किसानों से इसकी खरीद बढ़ाने का अच्छा अवसर मिल सकता है।

