सेवा, समर्पण का प्रतीक प्रधानमंत्री का जीवन हर व्यक्ति के लिए प्रेरणा स्त्रोत: बिरला

0
7

पीएम मोदी के जन्मदिवस पर सेवा पखवाड़े के तहत हुए कई कार्यक्रम

कोटा। लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने बुधवार को कोटा के थेकड़ा में नमो स्वास्थ्य जांच एवं सुपोषण शिविर और स्वस्थ नारी, सशक्त परिवार अभियान का शुभारंभ किया। यह आयोजन प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के जन्मदिवस पर सेवा पखवाड़े के अंतर्गत हुआ।

इस अवसर पर बिरला ने गर्भवती महिलाओं को पोषण किट वितरित करते हुए कहा कि प्रधानमंत्री का जीवन सेवा और समर्पण का प्रतीक है, और यही प्रेरणा हमें समाज सेवा का संकल्प दोहराने का अवसर देती है।

ऊर्जा मंत्री हीरालाल नागर, कोटा दक्षिण विधायक संदीप शर्मा, लाडपुरा विधायक कल्पना देवी, पूर्व मंत्री रामगोपाल बैरवा, वरिष्ठ नेता पंकज मेहता, पूर्व उपमहापौर सुनीता व्यास, पं. गोविंद शर्मा, अनुसूइया गोस्वामी, महापौर राजीव भारती सहित अन्य जनप्रतिनिधि उपस्थित रहे।

बिरला ने कहा कि इस अभियान के अंतर्गत महिलाओं और बच्चों की जांच कर कैंसर, एनीमिया, तपेदिक और सिकल सेल जैसी बीमारियों की समय पर पहचान होगी। साथ ही पोषण सुधार, मोटापा रोकथाम और स्वस्थ जीवनशैली के प्रति जागरूकता पर विशेष ध्यान दिया जाएगा। उन्होंने कहा कि यह पहल मातृ और शिशु स्वास्थ्य को सशक्त बनाने के साथ आने वाली पीढ़ियों को भी स्वस्थ भारत के निर्माण में योगदान का अवसर देगी।

हजारों महिलाओं को मिला लाभ
बिरला ने बताया कि कोटा-बून्दी संसदीय क्षेत्र में पहले से सुपोषित माँ अभियान और हॉस्पिटल ऑन व्हील्स जैसी योजनाएँ संचालित हैं, जिनसे हजारों गर्भवती महिलाएं लाभान्वित हुई हैं। उन्होंने कहा कि गांव-ढाणी तक स्वास्थ्य सेवाएं पहुँचाने का लक्ष्य है और इसी दिशा में निरंतर प्रयास हो रहे हैं। आने वाले समय में कोटा को मेडिकल टूरिज्म हब और डेडिकेटेड मेडिकल सिटी के रूप में विकसित किया जाएगा। कैंसर यूनिट, लाडपुरा में सैटेलाइट अस्पताल और रामाश्रय भवन जैसी योजनाएँ इसी संकल्प का हिस्सा हैं, जिनसे मरीजों के परिजनों को ठहरने की सम्मानजनक सुविधा मिलेगी।

मोदी जी के जीवन से प्रेरणा
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के जीवन को प्रेरणास्रोत बताते हुए बिरला ने कहा कि उन्होंने बचपन से अब तक का हर क्षण राष्ट्र और समाज की सेवा के लिए समर्पित किया है। “सेवा ही संगठन” और “सेवा ही संकल्प” के मंत्र को आधार बनाकर उन्होंने राजनीति को जनकल्याण का माध्यम बनाया। गरीबों, वंचितों, महिलाओं और युवाओं के जीवन को गरिमामय बनाना ही उनकी राजनीति का ध्येय रहा है। बिरला ने कहा कि सार्वजनिक जीवन का असली उद्देश्य सत्ता या पद नहीं, बल्कि समाज के सबसे कमजोर व्यक्ति की आँखों के आँसू पोंछना है।

स्वच्छता ही सेवा अभियान
सेवा पखवाड़े के अंतर्गत बुधवार सुबह बिरला ने शक्तिनगर वार्ड संख्या 2 में क्षेत्रवासियों के साथ स्वच्छता ही सेवा अभियान की शुरुआत की। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी ने 11 वर्षों तक प्रधानमंत्री और उससे पहले मुख्यमंत्री रहते हुए गरीबों, वंचितों, महिलाओं और युवाओं के जीवन को गरिमामय बनाने के लिए ऐतिहासिक कदम उठाए हैं। आज हर घर तक आवास, शुद्ध पेयजल, गैस कनेक्शन और शौचालय जैसी सुविधाएँ पहुँचाना उनकी दूरदर्शी सोच का परिणाम

रक्तदान शिविर का शुभारंभ
बिरला ने जीएमए प्लाज़ा में विशाल रक्तदान शिविर का शुभारंभ भी किया। उन्होंने कहा कि रक्तदान केवल जीवन बचाने का माध्यम नहीं, बल्कि सेवा और समर्पण के संस्कारों को प्रकट करने का कार्य है। प्रधानमंत्री मोदी के जन्मदिवस पर आयोजित यह शिविर उनके जीवन दर्शन और जनसेवा के प्रति प्रतिबद्धता का प्रतीक है। बिरला ने आह्वान किया कि अधिक से अधिक लोग इस महादान में सहभागी बनकर समाज की सेवा में योगदान दें। इस अवसर पर जिलाध्यक्ष राकेश जैन उपस्थित रहे।