वैश्विक स्तर पर 2025-26 सीजन के दौरान सोयाबीन के नए रिकॉर्ड उत्पादन का अनुमान

0
7

मुम्बई। लैटिन अमरीकी देश- ब्राजील में एक बार फिर 2025-26 सीजन के दौरान सोयाबीन के नए रिकॉर्ड उत्पादन का अनुमान लगाया जा रहा है जिससे किसी की कोई खास हैरानी नहीं हो रही है क्योंकि यह वृद्धि तो वहां एक परिपाटी बन गई है।

बिजाई क्षेत्र में नियमित रूप से इजाफा होने तथा मौसम एवं वर्षा की हालत अनुकूल रहने से ब्राजील में पिछले कुछ वर्षों से सोयाबीन का उत्पादन बढ़कर नए-नए रिकॉर्ड स्तर पर पहुंचा रहा है। वैसे ब्राजील के पड़ोसी देश- अर्जेन्टीना में हालात सामान्य नहीं है।

अर्जेन्टीना के अधिकांश भाग में मौसम शुष्क एवं गर्म रहने तथा कुछ इलाकों में भयंकर सूखा पड़ने से सोयाबीन की फसल के लिए खतरा बढ़ गया है इसलिए इसके उत्पादन कटौती की जाने लगी है। अमरीका में फसल की कटाई-तैयारी पहले ही समाप्त हो चुकी है जबकि लैटिन अमरीकी देशों में अभी आरंभ हुई है।

सोयाबीन के उत्पादन एवं निर्यात में ब्राजील प्रथम अमरीका दूसरे एवं अर्जेन्टीना तीसरे नम्बर पर है। इन तीन देशों में सोयाबीन की क्रशिंग प्रोसेसिंग इस बार में इन तीन देशों में सोयाबीन की पैदावार एवं क्रशिंग 2022-23 सीजन के मुकाबले 16 प्रतिशत बढ़ गई।

विश्व स्तर पर पिछले दो दशकों के दौरान सोयाबीन की क्रशिंग में लगभग दोगुना इजाफा हुआ और इसकी मात्रा 2005-06 के 1857 लाख टन से बढ़कर 2024-25 में 3664 लाख टन पर पहुंच गई।

सोया तेल का सर्वाधिक उत्पादन अर्जेंटीना से होता है क्योंकि वह ब्राजील एवं अमरीका की तुलना में साबुत सोयाबीन का बहुत कम निर्यात करता है और उसके घरेलू प्रभाग में सोया तेल की खपत भी कम होती है जिससे वहां अधिक मात्रा में इसका निर्यात योग्य स्टॉक मौजूद रहता है। भारत इसका सबसे बड़ा खरीदार है।