यूएई ने कर्ज लौटाने को कहा तो घुटनों पर आया पाकिस्तान, जानिए फिर क्या हुआ

0
46

इस्लामाबाद। पाकिस्तान के फील्ड मार्शल असीम मुनीर अचानक संयुक्त अरब अमीरात (UAE) के दौरे पर पहुंचे हैं। उनका यह दौरा तब हो रहा है, जब सऊदी अरब के साथ रक्षा समझौते से नाराज यूएई ने पाकिस्तान से कर्ज अदा करने को कहा है।

सऊदी अरब और यूएई में चरम पर दुश्मनी है। ऐसे में सऊदी अरब से रक्षा समझौता करने के बाद से ही यूएई, पाकिस्तान से नाराज है। अपने यूएई के दौरे पर असीम मुनीर ने अबू धाबी के डिप्टी रूलर और नेशनल सिक्योरिटी एडवाइजर शेख तहनून बिन जायद अल नाहयान के साथ बैठक की है। इस दौरान उन्होंने संयुक्त अरब अमीरात की सुरक्षा और स्थिरता को पाकिस्तान की सुरक्षा का जरूरी हिस्सा करार दिया है।

पाकिस्तानी सेना के प्रॉपगैंडा विंग इंटर-सर्विसेज पब्लिक रिलेशंस (ISPR) के अनुसार, अबू धाबी के डिप्टी रूलर और नेशनल सिक्योरिटी एडवाइजर शेख तहनून बिन जायद अल नाहयान के साथ बैठक में असीम मुनीर ने अलग-अलग सेक्टर्स में, खासकर इकोनॉमिक कोलेबोरेशन, इन्वेस्टमेंट और सिक्योरिटी के फील्ड्स में बाइलेटरल कोऑपरेशन को और मजबूत करने के तरीकों पर चर्चा की। ISPR ने आगे कहा कि दोनों नेताओं ने रीजनल डेवलपमेंट्स पर विचारों का आदान-प्रदान किया और क्षेत्र में शांति और स्थिरता को बढ़ावा देने के लिए लगातार कोऑर्डिनेशन के महत्व पर जोर दिया।

मीटिंग के दौरान फील्ड मार्शल मुनीर ने UAE सरकार के लंबे समय से किए गए इन्वेस्टमेंट और दशकों से पाकिस्तान की इकॉनमी और सिक्योरिटी को लगातार सपोर्ट देने के लिए दिल से तारीफ और शुक्रिया अदा किया। ISPR के मुताबिक, असीम मुनीर ने कहा कि इस तरह का सपोर्ट दोनों भाईचारे वाले देशों के बीच गहरे ऐतिहासिक रिश्तों को दिखाता है और पाकिस्तान में इकॉनमिक और सोशल डेवलपमेंट को आगे बढ़ाने में UAE लीडरशिप की कंस्ट्रक्टिव भूमिका की तारीफ की।

पाकिस्तान-यूएई संबंधों में तनाव
पाकिस्तान और संयुक्त अरब अमीरात के बीच तनाव इतने ज्यादा बढ़ गए हैं कि एक हफ्ते पहले ही पाकिस्तानी प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने यूएई के राष्ट्रपति मोहम्मद जायद बिन अल नाहयान से फोन पर बात की थी। लेकिन, इससे भी दोनों देशों में बात नहीं बनी। इसके बाद असीम मुनीर अब यूएई को मनाने के लिए अबू धाबी पहुंचे हैं। पिछले महीने भी मुनीर ने सऊदी अरब का दौरा किया था। इस दौरान मुनीर ने राष्ट्रपति अल नाहयान से मुलाकात की थी।