‘मां’ वात्सल्य और करुणा की मूर्ति, उनकी पीड़ा समझना समाज की जिम्मेदारी: बिरला

0
12

रामगंजमण्डी में सुपोषित माँ अभियान और नमो स्वास्थ्य जांच शिविर का शुभारंभ

कोटा/रामगंजण्डी। लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने बुधवार को रामगंजमण्डी में सुपोषित माँ अभियान के तृतीय चरण और नमो स्वास्थ्य जांच शिविर का शुभारंभ किया। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के जन्मदिवस पर सेवा पखवाड़े के अंतर्गत हुए इस आयोजन में बिरला ने कहा कि माताएं वात्सल्य और करुणा की मूर्ति होती हैं, लेकिन गर्भावस्था में भी उन्हें कठिन परिश्रम करना पड़ता है।

कुपोषण और खून की कमी जैसी समस्याएं माताओं और शिशुओं के लिए गंभीर खतरा बनती हैं। इसी पीड़ा को देखते हुए सुपोषित माँ अभियान शुरू किया गया है। स्वस्थ नारी ही स्वस्थ समाज का आधार है। इस अभियान के तहत गर्भवती माताओं को प्रसव तक नि:शुल्क पोषण किट, चिकित्सकीय परामर्श और आवश्यक दवाइयां उपलब्ध कराई जाएंगी।

पीएम मोदी के जीवन से लें प्रेरणा
प्रदेश के शिक्षा मंत्री मदन दिलावर ने कहा कि सुपोषित माँ अभियान और स्वास्थ्य शिविर जैसी पहलें मातृ-शिशु स्वास्थ्य को मजबूत बनाने में अहम भूमिका निभाएंगी। उन्होंने कहा कि मोदी जी ने अपना पूरा जीवन गरीबों और वंचितों की सेवा को समर्पित किया है। उनके जन्मदिवस पर मनाया जा रहा सेवा पखवाड़ा समाज को उनके जीवन से प्रेरणा लेकर सेवा और समर्पण का संकल्प दोहराने का अवसर देता है। देश के युवाओं को प्रधानमंत्री मोदी के जीवन से प्रेरणा लेनी चाहिए। इस दौरान जिलाध्यक्ष प्रेम गोचर, पालिका चेयरमेन अखिलेश मेड़तवाल, देहात प्रभारी इन्द्रजीत सिंह झाला सहित बड़ी संख्या में स्थानीय जनप्रतिनिधि मौजूद रहे।