मुम्बई। लैटिन अमरीकी देश ब्राजील में सोयाबीन का रिकॉर्ड उत्पादन हुआ है और फसल की कटाई-तैयारी लगभग समाप्त हो चुकी है। अर्जेन्टीना में नई फसल की जोरदार कटाई आरंभ हो गई है।
अमरीका में नई फसल के लिए सोयाबीन की बिजाई हो रही है। अमरीकी राष्ट्रपति ने पहले कहा था कि टैरिफ मुद्दे पर अमरीका और चीन के बीच बातचीत चल रही है मगर चीन ने इसका खंडन करते हुए कहा है कि कोई द्विपक्षीय वार्ता नहीं हो रही है।
इससे शिकागो एक्सचेंज में सोयाबीन एवं इसके उत्पादों के वायदा मूल्य में नरमी आ गई। चीन ने अमरीका से सोयाबीन का आयात रोककर ब्राजील से आयात बढ़ाना शुरू कर दिया है जिससे अमरीकी निर्यातक काफी चिंतित हैं।
इधर मलेशिया में उत्पादन बढ़ने की उम्मीद से क्रूड पाम तेल का वायदा नरम पड़ने लगा है। मलेशिया अपने पाम तेल का निर्यात प्रदर्शन सुधारने का हर संभव प्रयास कर रहा है। सीपीओ का भाव पहले सोया तेल से ऊपर पहुंच गया था जो अब नीचे आने लगा है।
चालू सप्ताह के पहले दिन कुआलालम्पुर स्थित बुर्सा मलेशिया डेरीवेटिव्स (बीएमडी) एक्सचेंज में बेंचमार्क जुलाई अनुबंध के लिए क्रूड पाम तेल का वायदा मूल्य 2.37 प्रतिशत की गिरावट के साथ 3961 रिंगिट (908.49 डॉलर) प्रति टन पर बंद हुआ था। समझा जाता है कि यदि सोया तेल में नरमी आती है तो सीपीओ का वायदा भाव आगे कुछ और गिर सकता है।
घरेलू प्रभाग में सोयाबीन एवं सोया तेल के दाम में सीमित उतार-चढ़ाव देखा जा रहा है। सरसों की आवक सामान्य स्तर से कम हो रही है। मूंगफली की सरकारी बिक्री शुरू होने से बाजार में अनिश्चितता का माहौल बना हुआ है।
स्वदेशी उद्योग संगठनों के आग्रह पर सरकारी स्टॉक से सोयाबीन की बिक्री फिलहाल स्थगित हो गई है, इसलिए अब आपूर्ति के बजाए मांग पर इसका भाव निर्भर करेगा। अन्य तेल-तेलहन के बाजार में उठा-पटक नहीं है। चीन में कैनोला के आयात पर 100 प्रतिशत का सीमा शुल्क लगने से कनाडा में भाव स्थिर हो गया है।

