सुवि आई हॉस्पिटल के चिकित्सकों ने लिया रोजाना एक मरीज निःशुल्क देखने का संकल्प
कोटा। सुवि आई हॉस्पिटल में आज का दिन (9 दिसम्बर) एक अविस्मरणीय अध्याय बन गया है, जब प्रतिष्ठित कैंसर सर्जन, विख्यात सामाजिक कार्यकर्ता और अंतरराष्ट्रीय हिंदू परिषद के अध्यक्ष डॉ. प्रवीण भाई तोगड़िया ने अपनी गरिमामयी उपस्थिति दर्ज कराई।
उनका आगमन न केवल चिकित्सा क्षेत्र के लिए प्रेरणादायी रहा, बल्कि आध्यात्मिक ऊर्जा और स्वस्थ जीवनशैली के गहरे संदेशों से परिपूर्ण भी रहा। इस विशेष अवसर पर उन्होंने डॉ. सुरेश के. पाण्डेय की नई पुस्तक ‘सीक्रेट्स ऑफ सक्सेसफुल डॉक्टर’ का औपचारिक विमोचन किया।
यह पुस्तक डॉक्टरों, मेडिकल विद्यार्थियों और समाज सेवा से जुड़े हर व्यक्ति के लिए मार्गदर्शक प्रकाश स्तंभ की तरह है, जिसमें एक सफल, संवेदनशील और नैतिक डॉक्टर बनने के वास्तविक रहस्यों को अत्यंत सरल, अनुभवजन्य और प्रेरक शैली में प्रस्तुत किया गया है।
डॉ. प्रवीण भाई तोगड़िया ने अपने प्रेरक संबोधन में बताया कि स्वस्थ शरीर, संतुलित मन और सकारात्मक ऊर्जा इन तीनों का मेल एक योगी, एक चिकित्सक और एक सच्चे मानव के जीवन का मूल है।
उन्होंने हनुमान चालीसा का अद्भुत उदाहरण देते हुए कहा कि “चौपाइयों में छिपे संदेश केवल धार्मिक या आध्यात्मिक नहीं, बल्कि वैज्ञानिक और स्वास्थ्यपरक भी हैं।”
उन्होंने बताया कि ‘बल’, ‘बुद्धि’, ‘विद्या’ ये तीन शब्द अपने आप में सम्पूर्ण वेलनेस मॉडल हैं। हनुमान चालीसा में निहित अनुशासन, ऊर्जा, परिश्रम, समर्पण, क्लीन माइंड, और मानसिक दृढ़ता हमें स्वस्थ जीवन की ओर ले जाने वाले सूत्र हैं।
उन्होंने यह भी बताया कि यदि व्यक्ति प्रतिदिन कुछ क्षण “बजरंग बल” और “मन की स्थिरता” में लगाए, तो तनाव, चिंता, क्रोध, जलन जैसी स्वास्थ्य-विनाशक भावनाओं से मुक्ति मिलती है।
आहार-विहार, व्यायाम, प्राणायाम, संयम और करुणा इन सभी को उन्होंने हनुमान चालीसा के सिद्धांतों से जोड़कर अत्यंत प्रभावी तरीके से प्रस्तुत किया। उनके शब्दों ने सभी श्रोताओं में नई ऊर्जा का संचार किया।
डॉ. सुरेश के. पाण्डेय की पुस्तक सीक्रेट्स ऑफ सक्सेसफुल डॉक्टर’ की चर्चा करते हुए उन्होंने कहा कि यह पुस्तक केवल डॉक्टरों के लिए नहीं, बल्कि हर उस व्यक्ति के लिए है जो जीवन में सफलता के साथ संवेदनशीलता, मानवता और ईमानदारी को बनाए रखना चाहता है।
पुस्तक डॉक्टर- रोगी संबंधों, प्रोफेशनलिज़्म, मेडिकल नैतिकता, नेतृत्व, टीमवर्क, आध्यात्मिक संतुलन और सेवा भावना जैसे महत्वपूर्ण विषयों पर नया दृष्टिकोण देती है।
कार्यक्रम के अंत में सुवि आई हॉस्पिटल के निदेशक मंडल की ओर से सभी अतिथियों का आभार व्यक्त किया गया हिन्दू हैल्पलाईन से जुड़कर सुवि नेत्र चिकित्सालय के चिकित्सकों ने रोजाना एक मरीज निःशुल्क देखने का संकल्प भी लिया।
यह संदेश दिया गया कि स्वस्थ समाज और स्वस्थ राष्ट्र का निर्माण तभी संभव है जब चिकित्सा, सेवा और आध्यात्मिकता मिलकर एक सामूहिक दिशा तय करें। आज का यह आयोजन उसी उज्ज्वल दिशा की ओर एक सशक्त कदम के रूप में दर्ज होगा।
समारोह के प्रारम्भ में डॉ. सुरेश पाण्डेय और डॉ. विदुषी शर्मा ने पुष्पगुच्छ और शॉल भेंटकर डॉ. तोगड़िया का स्वागत किया। इस अवसर पर मुख्य अतिथि डॉ. अशोक शारदा (उपाध्यक्ष, आई.एम.ए.) और अन्य विशिष्ट अतिथियों डॉ. एसके गुप्ता, डॉ. निपुण बागरेचा, डॉ. अशोक गुप्ता, प्रो. मीनू महेश्वरी, श्री पी.के. गंगवाल, श्री पी.के. शर्मा, डॉ. संजय सोनी (होलिस्टिक हीलर), भँवर चौधरी, समाजसेवी सरदार गुरूबचन सिंह, श्री रवि दुबे, डॉ. डिम्पल भकुनी, डॉ. ऐश्वर्या पार्थसारथी, डॉ. प्रेरणा जगदाआने की उपस्थिति ने समारोह को और भव्य बना दिया।

