- एलईडी पर दिखाई देगा खोया बच्चा, जलपरी करेगी पानी में क्रीड़ा
- कुश्ती दंगल में फिर दांव लगाते नजर आएंगे अन्तर्राष्ट्रीय पहलवान
कोटा। Kota Dussehra Fair: दशहरा मेला एवं अन्य उत्सव आयोजन समिति की बैठक शुक्रवार को नगर निगम के प्रशासनिक भवन के ए ब्लॉक में आयोजित की गई। जिसकी अध्यक्षता मेला समिति अध्यक्ष विवेक राजवंशी ने की। इस दौरान राष्ट्रीय मेला दशहरा- 2025 की तैयारियों की समीक्षा की गई।
बैठक में मेला अधिकारी अनुराग भार्गव, आयुक्त अशोक त्यागी समेत मेला समिति सदस्य, नगर निगम के अधिकारी और कर्मचारी मौजूद रहे। बैठक में दुकान आवंटन निर्माण कार्य, पार्किंग टेंडर, रामबारात, रामलीला समेत विभिन्न विषयों को लेकर विस्तार से चर्चा हुई। जिनके बारे में राजवंशी ने एक-एक कर अधिकारियों से वर्तमान स्थिति और तैयारी की जानकारी ली।
विवेक राजवंशी ने कहा कि दशहरा मेला सबका है। इसमें सभी की भागीदारी सुनिश्चित की जाएगी। इसे जन भावनाओं के अनुरूप भरवाना मेला समिति का दायित्व है। उन्होंने जानकारी देते हुए कहा कि विभिन्न स्तर पर चर्चा करने के बाद इस बार यह तय हुआ है कि कुश्ती दंगल कराया जाए। हालांकि इसकी राशि को घटाकर 15 लाख रुपए स्वीकृत किए गए हैं।
उन्होंने बताया कि दशहरा मेला में पानी की टंकी का निर्माण पूरा हो चुका है। वहीं विश्व के सबसे बड़े 215 फीट के रावण के पुतले का निर्माण कार्य भी अंतिम दौर में है। मेले में भव्य राम मंदिर की झांकी और श्री रामलला के विग्रह के साथ ही इस बार श्रीनाथजी का मंदिर भी बनाया जा रहा है। इस बार जलपरी भी जल क्रीड़ा करती हुई नजर आएगी। मेले में सर्कस के साथ ही विभिन्न झूले, हिंदुस्तान के टॉप ब्रांड, 20 ज्वेलरी शॉप, समेत कईं अन्य आकर्षण के केंद्र होंगे।
उन्होंने बताया कि पिछले अनुभव के आधार पर जिन कार्यक्रमों में आमजन का रुझान कम है। उन्हें केवल परिपाटी के नाम पर आगे नहीं बढ़ाया जाएगा। उनके स्थान पर नए और अच्छे कार्यक्रम तय किए जाएंगे। किसी भी कलाकार के साथ फोटो खिंचाने में गड़बड़ होती है। वहीं लोगों की नाराजगी भी झेलनी पड़ती है। ऐसे में सभी को फोटो खिंचाने से परहेज करना चाहिए। मंच पर उन्हीं लोगों की ड्यूटी लगाई जाए जो विभिन्न व्यवस्थाओं में है। सभी व्यवस्थाओं को लेकर स्पष्ट आदेश जारी हों।
इस दौरान राम बारात में बड़ी संख्या में राम बनकर आने वाले बच्चों के बारे में चर्चा की गई। वहीं रामलीला के लिए स्टेशन, केशवपुरा, दसलाना और श्रीनाथपुरम क्षेत्र के आवेदन आए हैं। जिन्हें तीन-तीन लाख रुपए देने का निर्णय किया गया है। केंद्र और राज्य सरकार की विभिन्न सरकारी योजनाओं के प्रचार प्रसार के लिए मेला परिसर में एलईडी लगाए जाएंगे। जिन पर खोए हुए बच्चे की फोटो भी दिखाई दे, इसके प्रयास किए जा रहे हैं। इसके साथ ही सामाजिक सरोकार के कार्यों को भी एलईडी के माध्यम से जनता तक पहुंचाया जाएगा।
बैठक में मेला समिति सदस्य बालचंद शर्मा फौजी, विजयलक्ष्मी, सोनू धाकड़, राकेश पुटरा, सुदर्शन गौतम, योगेंद्र शर्मा, सुमित्रा खींची, दिलीप अरोड़ा, आरती शाक्यवाल, रेखा यादव, प्रतिभा गौतम, योगेश अहलूवालिया, ज्ञानेंद्र अजमेरा, विवेक मित्तल, मेला अधिकारी एवं दक्षिण के आयुक्त अनुराग भार्गव, उत्तर के आयुक्त अशोक कुमार त्यागी, मुख्य लेखाधिकारी धीरज कुमार सोनी, अतिरिक्त मेला अधिकारी एवं अधीक्षण अभियंता महेश गोयल, मेला प्रभारी सत्यनारायण राठौर, उपायुक्त जवाहर लाल जैन, अधिशाषी अभियन्ता ए.क्यू. कुरेशी, रविन्द्र कुमार सैनी, उपायुक्त फायर राकेश व्यास, सहायक लेखाधिकारी शिवचरण मीणा, स्वास्थ्य अधिकारी ऋचा गौतम, सहायक अभियंता तोसिफ खान, भुवनेश नावरिया, राजस्व अधिकारी विजय अग्निहोत्रि, राजस्व निरीक्षक सुमित कंजोलिया, रियाजुद्दीन, सांख्यिकी अधिकारी लेखराज महावर, सहायक प्रशासनिक अधिकारी जितेन्द्र बग्गा, हनुमान ओझा एवं अन्य अधिकारी कर्मचारी उपस्थित रहे।

