कोटा। आई बैंक सोसाइटी ऑफ राजस्थान, कोटा चैप्टर की कार्यकारिणी समिति की महत्वपूर्ण बैठक एक होटल में आयोजित हुई। बैठक की अध्यक्षता संस्था के अध्यक्ष डॉ. के.के. कंजोलिया ने की।
बैठक का शुभारंभ अध्यक्ष डॉ. कंजोलिया द्वारा सभी सम्मानित कार्यकारिणी सदस्यों के स्वागत से हुआ। तत्पश्चात सचिव सुरेश सेड़वाल ने पिछली कार्यकारिणी बैठक की कार्यवाही विवरणिका के साथ-साथ विस्तृत सचिवीय प्रतिवेदन प्रस्तुत किया, सभी सदस्यों द्वारा सर्वसम्मति से पारित किया गया।
इसके उपरांत कोषाध्यक्ष इंजीनियर के.एल. गुप्ता ने वर्ष 2024-25 के लिए लेखा परीक्षित वित्तीय प्रतिवेदन प्रस्तुत किया। बैठक में सर्वसम्मति से यह निर्णय लिया गया कि आगामी 15 जून को प्रातः 11:00 बजे, रोटरी बिनानी सभागार, शॉपिंग सेंटर, कोटा में नेत्रदाताओं के परिवारजनों के सम्मान में एक विशेष सम्मान समारोह आयोजित किया जाएगा।
यह कोटा चैप्टर का पांचवां वार्षिक सम्मान समारोह होगा, जिसमें नेत्रदान करने वाले 80 से अधिक परिवारों को सम्मानित किया जाएगा। इस अवसर पर आई बैंक सोसाइटी ऑफ राजस्थान, जयपुर के वरिष्ठ पदाधिकारियों को विशेष रूप से आमंत्रित किया गया है।
अध्यक्ष डा.कंजोलिया ने बताया कि कोटा चैप्टर द्वारा नेत्रदान के क्षेत्र में पिछले वर्षों में निरंतर उत्कृष्ट कार्य किया जा रहा है। संस्था ने अपनी कार्यकुशलता और समर्पण से राष्ट्रीय स्तर पर भी पहचान बनाई है।
जनवरी 2024 से दिसंबर 2024 के दौरान कुल 258 कॉर्निया प्राप्त किए गए, जिनमें से 158 कॉर्निया का सफल प्रत्यारोपण किया गया। इस प्रकार इस अवधि में उपयोग दर (Utilization Rate) 60% रही, जो कि राष्ट्रीय औसत से 10% अधिक है। यह संस्था की कार्यक्षमता और प्रतिबद्धता को दर्शाता है।
वर्तमान वर्ष जनवरी 2025 से 16 मई 2025 तक के अल्प समय में ही कुल 77 कॉर्निया प्राप्त हुए, जिनमें से 52 कॉर्निया का प्रत्यारोपण सफलतापूर्वक संपन्न हुआ। इस अवधि में उपयोग दर बढ़कर 62% हो गई है, जो कोटा चैप्टर के लिए एक नया कीर्तिमान है।

