अयोध्या। अयोध्या में आयोजित नौंवे दीपोत्सव पर अयोध्यावासियों ने इस बार दो नए रिकॉर्ड बनाए, जिसने आठवें दीपोत्सव के रिकॉर्ड को भी पीछे छोड़ दिया। रविवार को अयोध्या में सीएम योगी ने राम कथा पार्क पर पहुंचकर सबसे पहले श्रीराम का राज्याभिषेक किया। इसके बाद राम मंदिर पहुंचकर पूजा-अर्चना करके दीपक जलाया और दीपोत्सव का आगाज किया।
दीपोत्सव का आगाज होते ही वालंटियर्स ने सरयू घाट और राम की पैड़ी पर सजाए गए दीपों को जलाना शुरू किया। करीब 15 मिनट में 56 घाटों पर 29 लाख से ज्यादा दीयों को जलाकर एक नया रिकॉर्ड कायम किया। साथ ही सरयू तट पर महाआरती का भी रिकॉर्ड बना। अंधेरा होते ही ड्रोन शो और लेजर शो का आयोजन किया गया, जिसने लोगों का ध्यान खींचा।
हर बार की तरह इस बार भी अयोध्या में आयोजित दीपोत्सव पर देश-दुनिया की नजरें लगी रहीं। रविवार को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने रामकथा पार्क में मंच पर राम का प्रतीकात्मक राज्याभिषेक किया। इसके बाद सीएम योगी राम मंदिर पहुंचे। प्रथम तल पर स्थापित रामदरबार में शीश झुकाकर सीएम योगी ने आशीर्वाद प्राप्त किया। सीएम योगी ने रामलला का पूजन-अर्चन कर परिसर के मुख्य द्वार के सामने एक दीप प्रज्वलित कर दीपोत्सव का आगाज किया।
दीपोत्सव का आगाज होते ही 56 घाटों पर 29 लाख दीपक जलाकर अयोध्यावासियों ने एक नया रिकॉर्ड बनाया। फिर सरयू तट पर 2128 वेदाचार्यों महाआरती का रिकॉर्ड दर्ज किया गया। मौके पर ही दोनों का नाम गिनीज बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड्स में दर्ज करने की घोषणा की गई।
इसके बाद सीएम योगी को प्रमाण पत्र सौंपा गया। इससे पहले अयोध्या में ड्रोन शो का अयोजन किया गया। 1100 ड्रोन ने आसमान में एक अद्भुत नजारा दिखाया। साथ ही आकाश में राम की आकृति भी उकेरी। राम की पैड़ी पर आयोजित लेजर और ड्रोन शो ने हर व्यक्ति का ध्यान अपनी ओर खींच लिया।
नौंवे दीपोत्सव के मौके पर अयोध्या पहुंचे सीएम योगी आदित्यनाथ ने विपक्ष पर जोरदार हमला बोला। मुख्यमंत्री ने कहा, ‘जब हमने 2017 में अयोध्या धाम में दीपोत्सव आयोजित करने का निर्णय लिया, तो इसके पीछे हमारा उद्देश्य दुनिया को यह दिखाना था कि वास्तव में दीप कैसे जलाए जाते हैं।’
मुख्यमंत्री ने विशेष रूप से राम जन्मभूमि आंदोलन के प्रति विपक्षी दलों के रुख को लेकर उन पर निशाना साधा। उन्होंने कहा, इसी अयोध्या में राम जन्मभूमि आंदोलन के दौरान कांग्रेस ने कहा था कि राम एक मिथक हैं, जबकि समाजवादी पार्टी ने राम भक्तों पर गोलियां चलवाई थीं।” उन्होंने पिछले वर्ष हुए राम मंदिर ‘प्राण प्रतिष्ठा’ समारोह के निमंत्रण को कथित रूप से अस्वीकार करने को लेकर भी विपक्षी दलों की आलोचना की।
आदित्यनाथ ने कहा, ”ये वही लोग हैं जो बाबर की कब्र पर सजदा करते हैं, लेकिन जब उन्हें श्रीराम जन्मभूमि प्राण प्रतिष्ठा समारोह में आमंत्रित किया जाता है, तो वे निमंत्रण अस्वीकार कर देते हैं।” मुख्यमंत्री आदित्यनाथ ने अयोध्या में आए बदलावों पर प्रकाश डालते हुए कहा कि अयोध्या अब ”विकास और विरासत का अद्भुत संगम” प्रस्तुत करता है।
उत्सव की भव्यता जानकारी देते हुए उन्होंने कहा कि पूरे उत्तर प्रदेश में एक करोड़ 51 लाख दीप जलाए जा रहे हैं। मुख्यमंत्री ने कहा, ”आज उत्तर प्रदेश को पहचान के संकट का सामना नहीं करना पड़ रहा है। जहां कभी गोलियां चलती थीं, आज वहां दीप जलाए जा रहे हैं।

